那些年 你可能用错的退烧药

2017-08-10 11:30 来源:丁香园 作者:流水
字体大小
- | +

发烧是许多疾病共有的症状之一,过度的发热会使人体机能发生障碍,导致抽筋、惊厥、昏迷等严重反应,发热过久还会造成人体消耗增加,营养供给不足而引发其他病症。退烧药物通过调节人体机能,使人体体表血管扩张、进而使散热增加,同时抑制寒战、使机体产热减少,从而降低体温。

临床上使用的退烧药多属于解热镇痛抗炎药(又称为非甾体抗炎药),常用剂型有口服剂型、注射液、栓剂等。

常用退烧药的分类

口服退烧药

口服剂型为首选。药品种类包括乙酰水杨酸(阿司匹林)、安乃近、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬等。口服剂型包括滴剂、分散片、干混悬剂、缓控释片、混悬液、胶囊、咀嚼片、颗粒、口服溶液、口服崩解片、泡腾颗粒、泡腾片等。

阿司匹林价廉易得、疗效显著。但自美国 1984 年披露瑞氏综合征与阿司匹林有关后,已立法撤销阿司匹林作为儿科制剂。WHO     亦不主张给予急性呼吸道感染发热的儿童应用阿司匹林。  我国制订的传染性非典型肺炎、人感染高致病性禽流感治疗方案中也告诫,对发热儿童禁用阿司匹林。

安乃近于 20 世纪 20     年代开始作为解热镇痛药用于临床。70年代因出现本品引发致命性粒细胞减少症的报道。我国现已很少使用。所以首选的两种口服退烧药为对乙酰氨基酚和布洛芬。其中,对乙酰氨基酚可适用于    3 个月以上的儿童和成人。但是因为对乙酰氨基酚有引起溶血的报道,有溶血风险的患者退烧时可以选择布洛芬。对于使用对乙酰氨基酚退烧无效的患者,也可以考虑使用布洛芬。

注射剂

适用于意识不清、进食差、不能口服用药的患者。药品种类包括对乙酰氨基酚注射液、氨酚比林注射液、复方氨林巴比妥注射液。此类药物作用快、体温下降迅速,患者出汗较多,使用时要注意补充足够的液体。 且由于患者体温下降过快,不良反应多,目前临床已很少使用。

栓剂

对于意识不清、进食差、不能口服用药的患者还可以考虑用栓剂,比如吲哚美辛栓、阿司匹林栓、小儿布洛芬栓、右旋布洛芬栓等。栓剂的吸收不经过肝脏,直接从肠道黏膜吸收入血,不刺激胃肠道,比口服给药起效快。但从吸收率来讲,栓剂需要通过黏膜吸收,吸收率比口服用药低。

所以,一般口服的最大剂量是每次 15  mg/kg,用栓剂的时候,剂量就要相应大一点,每次最大剂量可以用到 20 mg/kg。

退烧药如何用?

退烧药的使用原则

首选口服剂型。一般 6 小时用一次,一天最多使用 4 次,连续使用不要超过 3 天。使用退烧药前、后均要注意监测体温。

常用口服退烧药的使用剂量

1. 对乙酰氨基酚:12 岁以上儿童及成人一次 500 mg;6-12 岁儿童一次 250 mg;若持续发热或疼痛,可间隔 4-6    小时重复用药一次,24 小时内不得超过 4 次。12 岁以下儿童按照每体重给药。缓释剂型每 8 小时给药一次,24 小时不超过 3 次。

2. 布洛芬:12 岁以上儿童及成人一次 200 mg,若持续疼痛或发热,可间隔 4-6 小时重复用药 1 次,24 小时不超过 4    次。12 岁以下儿童按照每体重给药。缓释剂型早晚各一次给药。

3. 其他剂型退烧药的使用剂量

(1)对乙酰氨基酚注射液:肌肉注射一次 0.15-0.25 g。本品不宜长期应用,退热疗程一般不超过 3 天。

(2)氨酚比林注射液:肌内注射,一次 2 ml。一岁以下儿童及新生儿由于肝肾功能发育不全禁用。

(3)复方氨林巴比妥注射液:肌内注射。成人一次 2 ml,或遵医嘱。在监护情况下极量为一日 6  ml。2 岁以下:0.5-1    ml/次;2-5 岁:1-2 ml/次;大于 5 岁:2 ml/次。需要注意的是本品不宜连续使用。

(4)吲哚美辛栓:直肠给药。轻轻塞入肛门约 2 cm处,一次一枚,一日一次,每日剂量不宜超过 2 枚。

(5)小儿布洛芬栓:直肠给药:1-3 岁小儿,一次一粒(塞肛门内约2厘米处),症状不缓解,间隔 4-6 小时重复一次,24 小时不超过 4    粒。3 岁以上小儿推荐使用每枚 100 mg的栓剂。

(6)阿司匹林栓:直肠给药。12 岁以上儿童及成人一次1粒,塞入肛门内约 2 厘米处。若持续发热或疼痛,可间隔 4-6 小时重复用药 1    次,24 小时不超过 4 次。

退烧药的使用注意事项

(1)对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,但超过最大剂量使用会造成肝损伤。  常用的复方感冒药中,往往含有「对乙酰氨基酚」成分,如氨酚伪麻那敏胶囊、白加黑感冒片等。

如果使用单一成分的对乙酰氨基酚退烧时,同时服用上述复方感冒药,很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此用药前要仔细核对药物成分,避免含相同有效成分药品叠加服用。

(2)布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬不适用于有脱水症状的发烧患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者要谨慎使用。布洛芬不良反应可能诱发哮喘,有哮喘的儿童应慎用。

(3)如果持续高烧,可以考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用,对乙酰氨基酚最小给药间隔是4小时。当对乙酰氨基酚用了最大剂量后两小时烧没退,可以交替使用布洛芬,这两种药交替使用的最小时间间隔是两小时。交替使用时,两药各自每天最多使用的次数不变。

(4)使用退烧药只是缓解发烧这一症状,不能治疗引起发烧的感染本身,是「治标不治本」。需要查明发热原因,常规意义上的退烧药只起降温作用,并不针对引起疾病的病原体进行治疗。比如细菌性肺炎引起高热时,首先需要使用抗生素控制细菌,从而达到彻底消炎降温的效果。

编辑: 张秦溪

版权声明

本网站所有注明“来源:丁香园”的文字、图片和音视频资料,版权均属于丁香园所有,非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明“来源:丁香园”。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。

网友评论