患者将这两种药物混合用,结果住进 ICU!

2019-11-20 20:53 来源:微信公众号 - dxysurgtoday 作者:普外时间公众号
字体大小
- | +

近日,网上一个帖子引发网友的热议,见下图:

图源:豆瓣截图
帖子下方有网友留言:

图源:豆瓣截图


无独有偶,前些天朋友圈被一条新闻刷屏:27 岁的研究生小张因将多种感冒药同时服下,最终导致肝肾衰竭死亡。 混吃药物致死也并不是个例!笔者曾看到过这样的报道:广东 18 岁女孩,混合服用罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊,最终因茶碱中毒死亡。
这里还有个类似的病例,我们一起来看一下:


患者王某某,男,46 岁,74 kg,感冒发热,口服抗感冒药物,因急需缓解症状,自行联合服用两种感冒药物:感冒灵颗粒+ 复方氨酚烷胺片,两种药物联合使用 5 天后患者出现恶心、厌食、腹胀、腹痛等症状,到医院就医。


查肝功能:谷丙转氨酶(ALT)520U/L,以药物性肝炎收治入院,由于患者属于慢性中毒,行血液透析清除已吸收入血药物,首次给予 11.1 g N-乙酰半胱氨酸注射液 ( 150 mg/kg ) 溶解于 5% 葡萄糖溶液 200 mL中,60 min 输注完毕。


3.7 g N-乙酰半胱氨酸注射(50mg/kg)溶解于 5% 葡萄糖溶液 500 mL 中,4 h 输注完,7.4 g N-乙酰半胱氨酸注射(100 mg/kg)溶解于 5% 葡萄糖溶液 1L 中,16 h 输注完。患者治疗后症状好转,ALT 恢复正常。


混合吃感冒药为什么会引起肝衰竭呢?


对乙酰氨基酚,又称醋氨酚、扑热息痛,为苯胺类解热镇痛药,其解热、镇痛作用强度与阿司匹林类似,但抗炎作用弱,对凝血机制无影响,很多复方制剂的感冒药里都有它的存在。 美国 FDA 2014 年曾发出公告:限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。FDA 认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。
一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过 500mg,两次用药间隔时间不宜低于 6 小时,每日摄入最大量应不超过 2000mg,疗程不应该超过 3 天。


对乙酰氨基酚的不良反应有:
对乙酰氨基酚常规治疗剂量偶见恶心、呕吐、出汗、腹痛等不良反应,少数可发生过敏性皮炎/皮疹、粒细胞缺乏、血小板减少等。
若治疗剂量反复多次使用,尤其是高剂量长期用药,可引起肝转氨酶增高;超剂量使用可导致肝功能明显异常,有造成肝功能衰竭甚至死亡的报道。 回过头来看文章开头的几个案例,第一个案例中,患者所服泰诺中含有对乙酰氨基酚,与同服的布洛芬同为非甾体抗炎药,两药叠加使用,药物不良反应加重。
第二个案例与最后一个病例中患者同时服用的几种感冒药中都含有「对乙酰氨基酚」,对乙酰氨基酚的超量服用,药物在体内蓄积,导致肝肾损害的发生。


哪些药物中含有对乙酰氨基酚?



对乙酰氨基酚过量如何抢救?


对乙酰氨基酚说明说中记载:对乙酰氨基酚过量应及时洗胃或催吐,给予拮抗剂 N-乙酰半胱氨酸(开始按照体重给予 140 mg/kg 口服,然后 70 mg/kg 每 4 小时 1 次,总共 17 次。)


病情严重时可静脉给药,将 N-乙酰半胱氨酸溶于 5% 葡糖糖溶液 200mL 中静脉滴注,或口服甲硫氨酸,对肝脏有保护作用。
但是不可给活性炭,因为其可影响解救药物的吸收。拮抗剂宜尽早应用,12 小时内给药疗效满意,超过 24 小时疗效较差,应选用其他疗法:血液透析等。


面对患者,用药教育如何做?


1、应避免同服 2 种或 2 种以上含对乙酰氨基酚的感冒药,严禁同时饮酒。
2、酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,服用含有对乙酰氨基酚的药物会增加肝脏毒性的危险,应慎用。
3、服用含对乙酰氨基酚的药物出现红斑或水肿症状应立即停药。


编辑: 黄建琴

版权声明

本网站所有注明“来源:丁香园”的文字、图片和音视频资料,版权均属于丁香园所有,非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明“来源:丁香园”。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。

网友评论