对乙酰氨基酚过量如何抢救?

2020-01-14 11:48 来源:丁香园 作者:临床用药公众号
字体大小
- | +

问题解析:

对乙酰氨基酚,被广泛用于普通感冒引起的发热、咽痛、全身酸痛等不适症状的缓解,其也是多种复方感冒制剂的主要成分。

因此除主观上大量服用对乙酰氨基酚自杀导致的药物中毒外,还存在很多普通感冒患者对药物成分的不了解,出现同服多种感冒药导致对乙酰氨基酚过量。

正确用量

成人:口服推荐一次 0.3~0.6 g,一日 0.6~0.8 g,一日量不宜超过 2 g,两次给药间隔不应低于 6 小时,一疗程不宜超过 10 天;

如何解救

对乙酰氨基酚过量应及时洗胃或催吐,给予拮抗剂 N-乙酰半胱氨酸(开始按照体重给予 140 mg/kg 口服,然后 70 mg/kg 每 4 小时 1 次,总共 17 次。)

病情严重时可静脉给药,将 N-乙酰半胱氨酸溶于 5% 葡糖糖溶液 200 mL中静脉滴注)或口服甲硫氨酸,对肝脏有保护作用。
不得给活性炭,因其可影响解救药物的吸收。

拮抗剂宜尽早应用,12 小时内给药疗效满意,超过 24 小时疗效较差,应选用其他疗法:血液透析等。


应避免同服两种或两种以上的含对乙酰氨基酚成分的感冒药。

用药助手.png

编辑: 黄建琴

版权声明

本网站所有注明“来源:丁香园”的文字、图片和音视频资料,版权均属于丁香园所有,非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明“来源:丁香园”。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。同时转载内容不代表本站立场。

网友评论